WinxAlfeya
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Всем поклонникам Winx, сюда!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 "Урок о животных"

Перейти вниз 
+2
Текна
Лейла
Участников: 6
АвторСообщение
Лейла
Волшебница Винкс.
Волшебница Винкс.
Лейла


Сообщения : 162
Дата регистрации : 2010-03-03
Возраст : 25
Откуда : Андрос

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyПт Мар 19, 2010 10:14 pm

1 урок: Бабочки."Урок о животных" 1
1 часть. О бабочках: Бабочки издавна привлекали внимание человека. Мало того, что их, без сомнения, можно считать самыми красивыми насекомыми, так они еще и проходят стадию трансформаций, превращаясь из гусеницы в обворожительное крылатое существо. В древнем мире на эту тему было написано множество трактатов, граничащих с мистикой, но современная наука определяет все намного суше. «Бабочки классифицируются как род Arthropoda, класс Insecta (насекомые), отряд Lepidoptera (чешуйчатокрылые). Настоящие бабочки формируют надсемейство Papilionoidea, а толстоголовки - надсемейство Hesperoidae».
2 часть. Что такое бабочка и её функция: Бабочки - это крупная группа насекомых, которую можно найти повсеместно в любом регионе мира. Вместе с мотыльками они составляют отряд Lepidoptera (Чешуйчатокрылые). Существует около 12 семейств бабочек. Многие взрослые мотыльки и бабочки питаются нектаром, который они высасывают из цветов. В процессе питания они могут переносить пыльцу с одного цветка на другой – таким образом, многие растения зависят от мотыльков и бабочек в плане опыления. Как и мотыльки, бабочки имеют удлиненные сосущие рты и две пару крыльев, функционирующих как одна пара. Крылья их покрыты чешуйками, которые стряхиваются в виде пыли, если к бабочке прикоснуться.

Ps-(Кто приходит в этот класс,пожалуйста пишите: Я пришла (пришел)! Люди,запоминайте и усваивайте все материалы уроков!Оценки я выставлю в конце урока.Многого я от вас не прошу,я добрая!Поэтому контрольные будут лёгкими!)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://charodeiki-ru.forum2x2.ru/forum.htm
Текна
Admin
Admin
Текна


Сообщения : 514
Дата регистрации : 2010-01-08
Возраст : 30
Откуда : Зенит

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyПт Мар 19, 2010 11:06 pm

Я пришла! "Урок о животных" 602855
Всё усвоила)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alfeyawinx.forum2x2.ru
floro4ka
Фея с беливиксом
Фея с беливиксом
floro4ka


Сообщения : 295
Дата регистрации : 2010-01-24
Возраст : 24
Откуда : Россия

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyСб Мар 20, 2010 1:38 am

Я пришла!
И тоже всё усвоила))) "Урок о животных" 878370
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла
Волшебница Винкс.
Волшебница Винкс.
Лейла


Сообщения : 162
Дата регистрации : 2010-03-03
Возраст : 25
Откуда : Андрос

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyСб Мар 20, 2010 1:42 pm

2 урок:Сегодня мы поговорим о собаках."Урок о животных" 8e0fd15dfef8
1 часть. Как порода собаки влияет на ее поведение: Влияет ли порода собаки на ее поведение? Да, конечно! По поводу многих собак нельзя сказать, плохой или хороший у них характер, он может подходить вам или не подходить. Я расскажу, какие факторы вам следует учесть при выборе породы, так чтобы ваша собака идеально подходила вам по всем параметрам.Размер. Размер собаки в значительной степени определяет ее силу. Считается, что собака приблизительно в три раза сильнее человека того же веса, т.е. 20-ти килограммовая собака будет по силе равна 60-ти килограммовому мужчине. Правда, некоторые породы отличаются еще большей силой, например, терьеры.
Так, например, если женщина с весом 52 кг хочет завести собаку, с которой будет в состоянии справиться, то она должна обратить внимание на породу, представители которой во взрослом возрасте не превышают 17-20 кг. Если вы выбираете собаку для ребенка, неважно - для прогулок или спорта, вам необходимо подобрать породу, соразмерную вашему ребенку.Правда сила не является единственным фактором, которым определяется степень управляемости собаки, поскольку существует множество крупных собак, которые по своей природе или же в результате обучения настолько послушны, что с ними достаточно легко управляться, невзирая на их размер. Если вы планируете завести себе собаку, которая является помесью различных пород, вы должны проанализировать габариты каждой из составляющих ее пород.
2 часть.Обучение: В общем, с крупной собакой вам потребуется уделять больше времени для ее обучения, а также для развития собственных навыков по управлению ее поведением, особенно в общественных местах. У крупных собак наблюдается тенденция более медленного созревания. Кроме того, они могут причинить намного больший ущерб дому, чем маленькие собаки, поскольку период их взросления более растянут по времени.
Крупные собаки могут нанести больше ущерба, когда нападают на людей или вступают в драку с другими собаками. Кроме того, они могут сбить с ног, если будут в приветствии прыгать на человека, поэтому их необходимо обучать не прыгать на людей.
Крупные собаки могут во время прогулки тянуть вас за поводок, т.е. вам необходимо приложить больше усилий, чтобы научить своего питомца идти рядом с вами на свободном поводке без натяжения. Если крупная собака принадлежит к породе, которая требует грумминга, она потребует более тщательного ухода за шерстью и больше времени на сам процесс, т.е. вам придется обучить ее долгое время стоять неподвижно и спокойно воспринимать косметические процедуры.

Ps-(Кто приходит в этот класс,пожалуйста пишите: Я пришла (пришел)! Люди,запоминайте и усваивайте все материалы уроков!Оценки я выставлю в конце урока.Многого я от вас не прошу,я добрая!Поэтому контрольные будут лёгкими!)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://charodeiki-ru.forum2x2.ru/forum.htm
Текна
Admin
Admin
Текна


Сообщения : 514
Дата регистрации : 2010-01-08
Возраст : 30
Откуда : Зенит

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyСб Мар 20, 2010 4:28 pm

Я пришла))) Всё усвоила)))) "Урок о животных" 602855
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alfeyawinx.forum2x2.ru
Оаетт
Волшебница Винкс.
Волшебница Винкс.
Оаетт


Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-03-20
Возраст : 28
Откуда : Гардения

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyСб Мар 20, 2010 4:44 pm

Я все поняла и за 1 из 2 урок
Вернуться к началу Перейти вниз
floro4ka
Фея с беливиксом
Фея с беливиксом
floro4ka


Сообщения : 295
Дата регистрации : 2010-01-24
Возраст : 24
Откуда : Россия

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyСб Мар 20, 2010 11:30 pm

Я пришла и всё усвоила! "Урок о животных" 878370
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла
Волшебница Винкс.
Волшебница Винкс.
Лейла


Сообщения : 162
Дата регистрации : 2010-03-03
Возраст : 25
Откуда : Андрос

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyВс Мар 21, 2010 2:01 pm

3 урок:Колибри."Урок о животных" 178
1 часть.Краткая характеристика отряда: Колибри - мелкие и очень мелкие птицы очень разнообразного облика весом от 1,0 г до 20 г. Распространены в Северной и Южной Америке и на прилегающих островах. Подавляющее большинство видов встречается лишь в зоне тропиков, но при этом многие виды летом живут в суровых условиях высокогорий Анд.
Клюв длинный или очень длинный (у некоторых видов превышает длину тела), иногда более или менее заметно изогнутый книзу. Окраска самцов очень яркая, с металлическим блеском; часто развиваются украшающие перья: хохолки, воротнички, длинные рулевые, пушистые "манжеты" на лапках и т. п. Самки окрашены значительно тусклее. Окраска молодых похожа на окраску самок.
Активны колибри преимущественно днем, но есть несколько видов с сумеречной активностью. Полет довольно быстрый, маневренный, с резким изменением направления. Способны длительное время держаться в воздухе на одном месте: колибри трепещет в воздухе около цветка, высасывая из него сок и выбирая насекомых. При этом крылья совершают до 50-80 взмахов в секунду!
Населяют разнообразные местообитания. Немногие виды живут в густых и темных тропических лесах. Большинство видов приурочено к более открытым, хорошо освещенным местообитаниям: опушкам или разреженным участкам леса, лесным полянам, зарослям кустарников, лугам разных типов, в том числе и альпийским; встречаются в степях и полупустынях. В горы проникают до 5-5,5 км над уровнем моря. Распространение сильно специализированных видов - нектарофагов часто определяется распространением тех растений, на цветках которых они питаются.
Более крупные виды питаются насекомыми, которых они налету, в трепещущем полете выбирают из венчиков цветков, склевывают с листьев и ветвей. Мелкие виды подобно бабочкам высасывают нектар цветков, склевывают тычинки и мелких насекомых. Видимо, все виды могут ловить насекомых в воздухе. Потребность в корме высокая: до удвоенного веса своего тела в сутки (у мелких видов).
2 часть.Размножение:У видов влажных жарких тропиков размножение идет в течение всего года, а у каждой самки бывает 2-3 выводка. У видов, населяющих районы с заметным сезонным изменением условий жизни, обычно один цикл размножения. Самцы токуют поодиночке, видимо, придерживаясь определенных участков: совершают токовые полеты, издают громкие отрывистые трели. У части видов отмечен групповой ток, когда несколько токующих самцов держатся вместе на одном небольшом участке. Самка одна строит гнездо, размещая его в развилке тонких веточек куста или дерева, а в горных районах - в узких расщелинах скал. Чашеобразное гнездо с глубоким лотком и толстыми стенками сплетается из тонких растительных волокон, растительного пуха, мха, шерсти; строительный материал часто оплетается паутиной, которую птичка собирает, обрывая тенета пауков.
В кладке у колибри обычно два, у мелких видов только одно белое яйцо. У колибри весом 1,6-1,8 г яйцо весит около 0,2 г. Насиживает только самка. Инкубационный период зависит от погодных условий и продолжается у разных видов от 14 до 20 и даже 25 дней. Птенцы вылупляются голыми, слепыми, с коротким клювиком, несколько напоминающим клюв стрижей. Кормит только самка, чередуя полеты за кормом с обогревом птенцов. Пищу приносит в ротовой полости и в пищеводе и отрыгивает ее в открытый клюв птенца. Птенцы покидают гнездо активным полетом в возрасте 25-35 дней.
Вне сезона размножения колибри держатся поодиночке или мелкими рассеянными группами. Во время миграций некоторые виды способны пролетать без отдыха значительные расстояния.
В связи с резким изменением ландшафта во многих районах, а также неумеренным преследованием со стороны человека (добывают для изготовления различных украшений и сувениров) ареалы многих видов существенно сократились, а численность заметно уменьшилась.

Ps-(Кто приходит в этот класс,пожалуйста пишите: Я пришла (пришел)! Люди,запоминайте и усваивайте все материалы уроков!Оценки я выставлю в конце урока.Многого я от вас не прошу,я добрая!Поэтому контрольные будут лёгкими!КОНТРОЛЬНАЯ!!!)


Последний раз редактировалось: Лейла (Пн Мар 22, 2010 4:15 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://charodeiki-ru.forum2x2.ru/forum.htm
Текна
Admin
Admin
Текна


Сообщения : 514
Дата регистрации : 2010-01-08
Возраст : 30
Откуда : Зенит

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyВс Мар 21, 2010 2:07 pm

Я пришла всё усвоила! "Урок о животных" 31736
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alfeyawinx.forum2x2.ru
floro4ka
Фея с беливиксом
Фея с беливиксом
floro4ka


Сообщения : 295
Дата регистрации : 2010-01-24
Возраст : 24
Откуда : Россия

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyВс Мар 21, 2010 2:08 pm

Я пришла! "Урок о животных" 602855
Всё усвоила!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла
Волшебница Винкс.
Волшебница Винкс.
Лейла


Сообщения : 162
Дата регистрации : 2010-03-03
Возраст : 25
Откуда : Андрос

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyВс Мар 21, 2010 2:12 pm

Молодцы!ЛЮДИ ЧИТАЙТЕ ВСЁ ЧТО Я ПИШУ В Ps- ЭТО (ИНОГДА) ВАЖНО!!!И незабывайте про то что контрольная прошла ВЧЕРА!!!Все задания по контрольной работе в классе для проведения Контрольных работ.Сегодня я последний день принимаю к/р так-что делайте!
Вашим Домашним заданием №1 будет:
1задание:Создайте свою тетрадь.2 задание:Вновь прочитать все 3 урока.3 задание:Найти больше информации,фото о необычных птиц их названия и всё это поместить в тетрадь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://charodeiki-ru.forum2x2.ru/forum.htm
Лейла
Волшебница Винкс.
Волшебница Винкс.
Лейла


Сообщения : 162
Дата регистрации : 2010-03-03
Возраст : 25
Откуда : Андрос

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyВт Мар 23, 2010 1:23 pm

4 урок:Сегодня мы поговорим о Лошадях и пони."Урок о животных" 110
1 часть.Порода: Американский верховой пони является очень привлекательным крупным пони арабского типа. Его племенную книгу основал Джон Хадсон в 1968 году. 14 лет тщательной селекции потребовалось для того, чтобы создать пони устойчивого типа со стабильными характеристиками. Главной целью было создание красивого качественного пони для конных шоу.

Окончательное скрещивание было произведено между зарегистрированным теннессийским иноходцем и зарегистрированным уэльским пони. Уэльская кобыла Браунтриз Флика имела сильное влияние на начальных стадиях выведения породы и в племенном регистре значится под цифрой один. Ее сын Голден Сплендор, который представляет из себя уникальный образец наилучших качеств данного типа, записан под числом пять и является первым зарегистрированным жеребцом.

Американский верховой пони унаследовал лучшие черты линий обоих родителей. У американского верхового пони исключительные движения: скользящий плоский шаг, резвый шаг и галоп. Скользящий плоский шаг - это четвертьтактный ход, резвее, чем обычный шаг, но медленнее, чем рысь. Резвый шаг - еще более быстрый и сопровождается характерным кивающим движением головы. Галоп - гладкий и собранный. Все движения пони не резки, и сидеть на нем очень удобно.

Американский верховой пони универсален и доказал свою выносливость в прыжках, выездке, на выставках и туристической езде, а также в упряжи.

Высота американского верхового пони достигает до 140 см. Окрас любой однородный. Строение тела: красивая, благородная голова, не типичная для пони; длинная мускулистая, хорошо посаженная, элегантная шея; косое плечо, делающее возможными свободные движения; широкая и глубокая грудь; компактнаяспина с мускулистым крупом. В целом - очень нарядная, элегантная миниатюрная лошадка.
2 часть.Кормление:Правильное кормление лошадей является важнейшим фактором, обусловливающим их здоровье и работоспособность. Недостаток в корме необходимых лошади питательных веществ замедляет рост и развитие молодняка и ухудшает телосложение взрослых лошадей.

Вырастить красивую лошадь, сохранить на долгое время ее работоспособность, предупредить появление различного рода заболеваний возможно только при организации нормированного кормления полноценными и сбалансированными рационами. Рацион - это суточный набор кормов и добавок, обеспечивающий потребность лошадей в питательных и биологически активных веществах. Как недостаточное, так и избыточное кормление лошадей вредно.

Потребность лошади в питательных и минеральных веществах

Чтобы правильно составить кормовой рацион, необходимо знать нормы потребности лошади в питательных и биологически активных веществах.

Потребность в сухом веществе и энергии. Взрослым рабочим лошадям требуется в среднем 1,8-2,7 кормовые единицы в зависимости от выполняемой работы, молодняку - 2,2-2,8 корм. ед. на 100 кг живой массы. Количество кормовых единиц в рационе характеризует недокорм или перекорм лошади. Потребность рабочих лошадей в сухом веществе в среднем 2,2-3 кг на 100 кг живой массы. Работающим жеребым и лактующим кобылам на рост приплода и образование молока эту норму увеличивают в среднем на 20%.

Как недостаток так и избыток в рационе сухого вещества неблагоприятно отражается на моторной и секреторной деятельности пищеварительных органов, на перевариваемости и усвоении питательных веществ корма и в целом на состояние здоровья лошади.

Уровень энергетического питания лошади определяется количеством обменной энергии в расчете на 100 кг живой массы или на голову в сутки и выражается в мегаджоулях - МДж. Потребность в обменной энергии у взрослых рабочих лошадей - в среднем 18-25 МДж, у молодняка - 21-28 МДж на 100 кг живой массы. При нарушении энергетического обмена в организме снижается работоспособность, задерживается рост и наблюдаются другие отрицательные последствия.

Потребность в протеине. Он необходим для роста молодняка, возобновления изношенных тканей взрослой лошади, образования молока у лактующих кобыл, а также для синтеза ферментов, гормонов, иммунных тел и др. оптимальная потребность у рабочих лошадей составляет в среднем 170-240 г, у молодняка - 180-280 г на 100 кг живой массы.

Потребность в клетчатке. Хотя основное количество энергии лошади получают за счет углеводов, тем не менее потребность в легкоусвояемых углеводах (крахмал и сахар), а также в жире не нормируется. Нормируется лишь клетчатка. Причем потребность в клетчатке минимальная, так как ее избыток снижает перевариваемость питательных веществ корма. Оптимальное содержание клетчатки в рационах должно быть не выше 16% от сухого вещества корма. Оптимальная потребность у взрослых рабочих лошадей -400-480г, у молодняка -450-480г на 100 кг живой массы.

Потребность в минеральных веществах. Минеральная питательность кормов характеризуется наличием в них микроэлементов - кальция, фосфора, натрия, хлора, магния и др., а также микроэлементов - железа, меди, кобальта, цинка, марганца, йода и др.

Натрий и хлор. Основным источником является поваренная соль, в 100 г которой содержится 39г натрия и 60г хлора. Взрослой лошади требуется соли в среднем 5-9 г, молодняку - 5-7 г, спортивным лошадям в период подготовки и выступлений - 12 г на 100 кг живой массы.

Кальций и фосфор. При недостатке наблюдаются быстрая утомляемость, снижение работоспособности и остеодистрофические заболевания (опухание суставов конечностей и др.). последствия недостаточности в рационе кальция и фосфора усугубляется нарушением соответствия этих элементов, которое в норме должно быть 1:0,75. Потребность в кальции составляет у взрослых лошадей 4-12 г, у молодняка -13-21 г; в фосфоре у взрослых - 3-9 г, у молодняка -12-15 г на 100 кг живой массы.

Магний. При недостатке лошади становятся очень возбудимыми (особенно спортивные). Потребность в магнии составляет у взрослых лошадей - 2,5-4 г, у молодняка - 3-4 г на 100 кг живой массы.

Железо. Медь. Кобальт. По своему значению в кормлении лошадей эти элементы тесно связаны. Длительный недостаток одного или нескольких из них в организме вызывает различные формы анемии. Потребность в железе составляет у взрослых рабочих лошадей 80-120мг; в меди у взрослых лошадей - 15-25мг, у молодняка - 21-27мг; в кобальте - у взрослых 1-1,8 мг, у молодняка - 1,5-2 мг на 100 кг живой массы.

Цинк. Недостаток в рационе резко замедляет рост лошади и задерживает половое созревание, нарушает вкусовые ощущения (лошади грызут дерево) и обоняние, иногда появляются заболевания кожи. Потребность в цинке у взрослых лошадей и молодняка составляет в среднем 55-96 мг на 100 кг живой массы (в зависимости от выполняемой работы).
Домашнее задание №2
Придумайте рассказ о лошади (Или лошадях).

Ps-(Кто приходит в этот класс,пожалуйста пишите: Я пришла (пришел)! Люди,запоминайте и усваивайте все материалы уроков!Оценки я выставлю в конце урока.Многого я от вас не прошу,я добрая!Поэтому контрольные будут лёгкими!Сегодня последний день приёма контрольных работ.)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://charodeiki-ru.forum2x2.ru/forum.htm
Текна
Admin
Admin
Текна


Сообщения : 514
Дата регистрации : 2010-01-08
Возраст : 30
Откуда : Зенит

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyВт Мар 23, 2010 6:10 pm

Я пришла! Всё усвоила)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alfeyawinx.forum2x2.ru
Лейла
Волшебница Винкс.
Волшебница Винкс.
Лейла


Сообщения : 162
Дата регистрации : 2010-03-03
Возраст : 25
Откуда : Андрос

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyСр Мар 24, 2010 11:25 pm

5 урок:Грызуны.
"Урок о животных" 3a"Урок о животных" 45a"Урок о животных" 4a
О хомяке и его кузенах

1 часть.Хомяки. В квартире обычно держат хомячков какого-нибудь одного вида, самое большое - двух. Но если бы нашелся такой бы любитель, который собрал бы у себя дома всех зверьков, живущих в неволе, и который решил бы однажды сделать их цветной снимок, пространство на этой фотографии было бы занято примерно так же, как на фотографии учеников одного класса.

Групповой портрет

Нет сомнения, что первый, на кого каждый, взявший фотографию в руки, обращал бы внимание, был бы зверек, которому почему-то дали официальное название обыкновенный хомяк, зверек этот вызвал бы интерес прежде всем потому, что сидит он на задних лапах с достоинством. К тому же зверек красив. На его рыжевато-бурой голове торчат закругленные ушки. Они, как и конец мордочки, белые. Щеки у хомяка желтоватые, а темные глаза, хоть и не очень выразительны, обнаружив блестящий объектив, смотрели на него враждебно, однако без всякого страха.

Хомяк бросается в глаза и потому, что он франт. На его рыжевато-буром фраке на плечах и ниже талии большие желтоватые пятна. Рубашка и брюки у него блестяще-черные. На передние лапы хомяк надел белые перчатки, а на задние - белые носки. На хвосте хомяка длинные редкие шерстинки, и хвост у него короткий.

Рядом с обыкновенным хомяком сидит боком золотистый хомячок. Глазки черные, хвостик маленький. На хомячке рыженький костюмчик.

Его сосед справа в дымчато-сером костюме, из-под пиджака выглядывает белая рубашка. Брюки у серого хомячка спереди тоже белые, а на лапках у него белые перчатки и белые носки.

Джунгарский хомячок, судя по всему, не хотел фотографироваться: повернулся к объективу спиной. Его глазки-бусинки не видны, зато на всеобщее обозрение выставлены черноватые усики, внутри они белые. Хомячок одет в шубу, мех которой густой, и спереди она белая, а сзади - буровато-серая. Вдобавок сзади, посередине, идет по ней сверху вниз узка черная полоса. Перчатки у джунгарского хомячка, как и у многих, белые, и ничем особенным они не отличаются от прочих. Однако белые носки у хомячков не как у всех. Они даже на подошвах из густого меха, за что и называют джунгарского хомячка мохноногим.

Почему назвали другого хомячка белоногим, думаю, объяснять не надо. Глазки у белоногого хомячка выпуклые, блестящие, усы - на зависть любому, а ушки похожи на рупор.

Почему еще один хомячок стал крысовидным, думаю, тоже ясно. Одет он в темно-бурую шубу, спереди белесую.

Но что это? Рядом с крысовидным хомячком два зверька в серовато-коричневой и темно-коричневой шубах. Единственное, что можно сказать про них: ни дать ни взять крысы. Их так и называют, правда, первую - хлопковой, вторую же - рисовой.

Хотя это и очень удивительно, обе крысы - полноправные члены семейства хомяковых. Тем не менее хвосты у них длинные, почти голые. Однако и хомяки с хомячками не все с короткими хвостами. Длинный хвост у белоногих хомячков и у длиннохвостых, причем у них он сверху темно-серый, а снизу - белый. У скорпионовых хомячков хвост меньше половины тела. У крысовидных хомячков он такой же или немного длиннее. Как и у братьев, на хвосте крысовидного хомячка редкие волоски, серо-бурые, но кончик его белый.

Обыкновенный хомяк останавливает на себе взор не только потому, что он франт и держится независимо. Он и самый большой: крупнее серой крысы, пасюка. Крысовидный хомячок по росту второй, он размером с пасюка. Рисовые и хлопковые крысы, даже очень рослые, чуть меньше пасюка. Четвертое место среди хомячков, живущих в неволе, занимает белоногий, за ним идут серый и скорпионовый. Джунгарский хомячок немного крупнее мыши, а самый маленький - карликовый хомячок, он не вырастает больше, чем на восемь сантиметров, весит же он всего-навсего семь, восемь граммов.

2 часть.Мыши.Размеры мышей мелкие.

Длина тела до 12,5 см, но обычно меньше 10 см - чаще всего 6,5-9,5 см. Длина хвоста 6-10,5 см. Морда несколько укороченная. Уши довольно большие, округлые. Хвост покрыт короткими, тонкими, редкими волосами. Стопа, как правило, узкая; наружные пальцы имеют тенденцию к укорочению. Пятый палец на задней конечности несколько длиннее, чем первый. Волосяной покров может быть мягким или грубым, иногда даже иглистым. Окраска тела почти одноцветная; спинная сторона от светло-темно-желтой или светло-серой до темно-серо-коричневой или темно-желтовато-коричневой. Брюшная сторона тела обычно несколько светлее спинной. Сосков 5 или б пар.
Распространение охватывает практически почти весь земной шар; во всяком случае, за малым исключением, все места, где обитает человек.
Населяют мыши самые разнообразные биотопы, однако избегают пустынь, тундр, сплошных лесов таежного типа и высокогорья. Являясь комменсалами человека, распространились вслед за ним по всем ландшафтам. В природе представители рода активны главным образом ночью. Домовая мышь активна круглосуточно. Многие виды хорошо лазают. Домовая мышь хорошо плавает. В природе роют норы или используют в качестве убежищ различного рода укрытия.
Размножение в южных частях ареала и в постройках человека по всему ареалу продолжается круглый год. В течение года бывает до 5, иногда даже больше пометов. Длительность беременности - 17-21 день. Число детенышей в помете колеблется от 3 до 12, обычно 4-7. Половозрелость наступает в возрасте около 2 месяцев. Продолжительность жизни

3 часть.Белки.Краткая характеристика рода

Размеры белок мелкие и средние. Длина тела 20-31 см. Длина хвоста 20-31 см. Хвост всегда густо покрыт волосами. Длина его может быть больше длины тела, примерно равна ей или значительно короче. Задние конечности заметно длиннее передних. На передних и задних конечностях самый длинный палец четвертый. Уши обычно крупные, иногда с кисточкой волос на вершине. Волосяной покров у большинства форм в зимнее время довольно высокий, густой и мягкий, а летом более грубый, редкий и короткий. Линька два раза в году; хвост линяет один раз. Обычная окраска спинной стороны тела одноцветная серая, серовато-бурая, черновато-бурая с различными оттенками рыжего цвета, брюшной - белая, грязно-желтая, желтая или оранжевая. Хорошо выражены географическая изменчивость окраски меха и полиморфизм окраски в пределах одной популяции.
Распространены очень широко: в Европе, Кавказ, Закавказье; Малая Азия, частично Сирия, Иран; Сибирь на юг до Алтая, Амура и Уссури; Северный Китай; Корейский п-ов; Сахалин; Япония; большая часть Америки.
Населяют белки различные типы лесов: от северных до тропических. Большую часть жизни проводят на деревьях, превосходно лазая и прыгая с ветки на ветку. Убежищами белок служат гнезда, которые они устраивают в дуплах или на ветвях деревьев.
В спячку не впадают, но в штормовую или очень холодную погоду могут долго оставаться в гнезде. У большинства представителей рода, как правило, два помета в году.
Большинство видов рода не имеет какого-либо существенного хозяйственного значения для человека, за исключением обыкновенной белки, которая занимает важное место в заготовках пушнины.

Домашнее задание №3
Найдите дополнительную информацию о Сони.
(Если вы незнаете кто такие Сони то:Садовая соня (Eliomus quercinus). Зверек таких же размеров, что и орешниковая соня. Морда заостренная; уши большие, округлые, узкие у основания. Хвост покрыт густыми волосами: в основной его части - короткими, на конце - широкая, плоская кисть из длинных волос. Спина яркая, буровато-коричневая; шея, грудь, брюхо, лапы и уши белые; от глаз к основанию ушей проходят черные полосы.)


Ps-(Кто приходит в этот класс,пожалуйста пишите: Я пришла (пришел)! Люди,запоминайте и усваивайте все материалы уроков!Оценки я выставлю в конце урока.Многого я от вас не прошу,я добрая!Поэтому контрольные будут лёгкими!Сегодня последний день приёма контрольных работ.)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://charodeiki-ru.forum2x2.ru/forum.htm
Текна
Admin
Admin
Текна


Сообщения : 514
Дата регистрации : 2010-01-08
Возраст : 30
Откуда : Зенит

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyСр Мар 24, 2010 11:57 pm

Я пришла всё усвоила)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alfeyawinx.forum2x2.ru
Лейла
Волшебница Винкс.
Волшебница Винкс.
Лейла


Сообщения : 162
Дата регистрации : 2010-03-03
Возраст : 25
Откуда : Андрос

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyЧт Мар 25, 2010 9:29 pm

6 урок.Пауки.
1 часть.Кобальтовый птицеяд (Haplopelma lividum)"Урок о животных" 326

кобальтовый птицеяд (Haplopelma lividum), фото, фотография Кобальтовый птицеяд - один из красивейших птицеядов, и в то же время наиболее агрессивный. Этот вид темно-синего, почти черного цвета, но при хорошем освещении, его цвет становится ярко-синим. Кобальтовый птицеяд очень популярен, но из-за своей агрессивности и быстроты, он не подходит для новичков. Даже молодые птицеяды показывают агрессию! Этот вид прядет большие сети и большую часть времени проводит в норе.

Ареал обитания: Тропические леса Мьянма (Бурма), Таиланда, Лаоса, Камбоджи (Кампучия), Вьетнама.
Тип: роет норы.
Пища: молодые птицеяды поедают мелких сверчков и других маленьких насекомых. Взрослые едят сверчков и
других больших насекомых.
Размер: 10-13 см.
Рост темпа: быстрый.
Температура: 26,6-32,2'C.
Влажность: 78-82%. Все птицеяды, имеющие более трех фаланг, могут пить из мелкого широкого блюдца.
Характер: агрессивный, возбужденный.
Жилье: молодые птицеяды могут жить в прозрачном пластмассовом контейнере с отверстиями для свежего воздуха. Взрослым особям требуется 40 литровый террариум. Площадь дна важнее, чем высота.
Субстрат: 12-15 см торфяного мха или перегноя.
Оформление: не требуется дополнительное оформление. Для покрытия субстрата можно добавить мох, но некоторые части субстрата должны быть открыты, чтобы пауки копали норы.

ВНИМАНИЕ! Все птицеяды ядовиты (в той или иной степени). Для большинства людей, данный вид не опасен, но у некоторых может возникнуть аллергия на яд. Поэтому будьте очень внимательны при общении с птицеядами.

2 часть.Бразильский черно-белый паук (Nhandu coloratovillosus)"Урок о животных" 367
Ареал обитания: поля и пампасы Бразилии.
Тип: земной.
Пища: молодые пауки питаются мелкими сверчками и другими маленькими насекомыми. Взрослые особи поедают сверчков и других больших насекомых, мелких ящериц, новорожденных мышей.
Размер: 16-30 см.
Скорость роста: средняя.
Температура: 26,6-29,4'C.
Влажность: 75-80%. Все тарантулы, у которых есть три фаланги, могут пить с мелкого и широкого блюдца.
Характер: полупослушный и спокойный.
Жилье: молодые пауки живут в прозрачном пластмассовом контейнере с отверстиями для свежего воздуха. Взрослым особям требуется террариум объемом 35-60 литров. Площадь дна террариума более важна, чем высота.
Субстрат: 7,5-10 см торфяного мха или перегноя.
Оформление: бревна, плавник, кора деревьев и пр., все, что образует потайные места. На субстрат можно положить мох.

ВНИМАНИЕ! Все тарантулы ядовиты (в той или иной степени). Для большинства людей, данный вид не опасен, но у некоторых может возникнуть аллергия на яд. Поэтому будьте очень внимательны при общении с тарантулами.

Домашнее задание №4
Что вы знаете о пауках?Запишите в тетрадь.

Ps-(Кто приходит в этот класс,пожалуйста пишите: Я пришла (пришел)! Люди,запоминайте и усваивайте все материалы уроков!Оценки я выставлю в конце урока если вы найдёте больше материала об этом уроке и запишите не в тетрадь а в этот класс.Многого я от вас не прошу,я добрая!Поэтому контрольные будут лёгкими!)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://charodeiki-ru.forum2x2.ru/forum.htm
floro4ka
Фея с беливиксом
Фея с беливиксом
floro4ka


Сообщения : 295
Дата регистрации : 2010-01-24
Возраст : 24
Откуда : Россия

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyЧт Мар 25, 2010 9:33 pm

Я пришла! "Урок о животных" 602855
Всё усвоила!
Вернуться к началу Перейти вниз
Текна
Admin
Admin
Текна


Сообщения : 514
Дата регистрации : 2010-01-08
Возраст : 30
Откуда : Зенит

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyПт Мар 26, 2010 8:47 pm

Я пришла! Все усвоила)) "Урок о животных" 878370
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alfeyawinx.forum2x2.ru
Микки
Пользователь
Пользователь
Микки


Сообщения : 41
Дата регистрации : 2010-03-25
Возраст : 30
Откуда : Солярия

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyВс Мар 28, 2010 12:49 am

Я пришла! Всё усвоила!
Я пауков боююююююююююсь!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла
Волшебница Винкс.
Волшебница Винкс.
Лейла


Сообщения : 162
Дата регистрации : 2010-03-03
Возраст : 25
Откуда : Андрос

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyПн Мар 29, 2010 2:27 pm

7 урок.Змеи.
1 часть:Семейство: Crotalidae Gray, 1825 = Гремучие [ямкоголовые] змеи."Урок о животных" 55
Краткая характеристика семейства

Для всех без исключения ямкоголовых очень характерен особый парный орган чувств, имеющий вид лицевых ямок, расположенных между ноздрями и глазом. Поэтому эти змеи и получили название "ямкоголовые". Ямкоголовые змеи в общих чертах строения и образа жизни имеют много сходного с гадюковыми.
Роль парных ямок долгое время оставалась неизвестной и лишь в конце 30-х годов ученые путем экспериментов установили, что эти органы являются чувствительными термолокаторами. Установлено, что термолокатор ямко-головой змеи улавливает различия в температуре даже меньше 0,2°.
Поскольку термолокаторный орган парный и расположен с обеих сторон головы, то змее нетрудно судить о том, в каком направлении и на каком расстоянии расположен предмет, излучающий тепло. Расстояние до предмета змея определяет по тому углу, который образуют тепловые лучи, попадающие в левую и правую ямку (стереоэффект). С помощью термолокатора они отыскивают ночью и в сумерках свою добычу - мелких млекопитающих и птиц.
Ядозубной аппарат ямкоголовых устроен в общих чертах так же, как и у гадюковых. Их верхнечелюстная кость сильно укорочена, способна вращаться и несет только парные ядопроводящие клыки. На боковой стороне этой кости, в отличие от гадюковых, имеется обширное углубление. В нем помещается орган термолокации.
Голова у ямкоголовых имеет треугольную или сердцевидную форму с резко выраженным шейным перехватом и покрыта мелкими чешуйками. Тело плотное, но обычно не толстое, покрыто чаще всего сильно ребристой чешуей. Хвост у наземных видов обычно короткий, резко суженный, а у древесных - тонкий, цепкий и служит хватательным органом.
2 часть:Гадюковые."Урок о животных" 58
К ним относятся змеи, пользующиеся особенно дурной славой, в первую очередь - наиболее знаменитая в Европе гадюка обыкновенная. Не будем сейчас говорить о легендах и поверьях, окружающих гадюку, мы уже достаточно обсуждали этот вопрос, так же как достаточно говорили о степени ее опасности. В то же время нельзя отрицать, что гадюка змея ядовитая и укус ее далеко не безопасен (хотя и не смертелен). Однако еще и еще раз хочется подчеркнуть. гадюки никогда сами не нападают на человека, стараются поскорее от него уползти. Мало того, они почти немедленно покидают свои исконные места обитания, если в этих местах появляется много людей, а тем более если начинает хоть как-то проявляться деятельность человека. Если же все-таки гадюке случится встретиться с человеком "лицом к лицу" - и тогда она не нападает, а сначала шипением, ложными выпадами попытается избежать стычки. Стоит человеку отступить - гадюка немедленно уползет. И только уж в самом крайнем случае пустит в ход свои ядовитые зубы.Обыкновенная гадюка, как и большинство представителей этого семейства, флегматична и малоподвижна. Обитает она в лесах и лесостепях, на зарастающих гарях и по берегам водоемов, на болотах и лугах - в общем, всюду, где имеется вода, где можно укрыться от холода и зноя и где змей не беспокоят люди. У гадюк есть собственная территория площадью от 2 до 4 гектаров, на которой, как правило, они живут парами, охраняют территорию от пришельцев, и лишь иногда встречаются так называемые "змеиные очаги" - скопления змей. Да еще на зимовку змеи часто собираются в одном месте, по нескольку десятков. Происходит это, во-первых, из-за недостатка подходящих убежищ, а во-вторых, потому, что, собравшись в большой клубок, они в какой-то степени согревают друг друга. Любопытно, что, в отличие от многих холоднокровных животных, часто массами гибнущих в суровые зимы, гадюки почти всегда доживают до весны. И не только потому, что свои зимние убежища они устраивают ниже зоны промерзания, но и потому, что очень хорошо прогнозируют наступление холодов, даже временных. Никогда похолодание не застигает их врасплох: задолго до заморозков гадюки обосновываются на зимних квартирах.
"Урок о животных" 59

гюрза, рисунок, картинка В зимней спячке гадюки проводят примерно дней 180 и вылезают из убежищ ранней весной, когда еще далеко не всюду сошел снег. Директор Клязьминского лесничества В. Г. Барков рассказывал, что однажды весной на короткой лесной тропинке он насчитал больше сотни гадюк, греющихся в лучах весеннего солнца. Вообще у гадюк отношение к солнцу довольно сложное: греться они любят, но прямых солнечных лучей не выносят. Поэтому "загорают" лишь утром или в лучах заходящего солнца. Но бывает и такое: днем хвост и голова гадюки в тени, а брюшко выставлено на солнце. Оказывается, это не случайно: такая солнечная ванна помогает гадюке переваривать ночную добычу.

Днем гадюки не вылезают из своих убежищ, и только уж очень голодная змея отправится на охоту при дневном свете.

Основная пища молодых гадюк - насекомые. Взрослые поедают главным образом грызунов. Но насекомыми они тоже не пренебрегают. Особенно степные гадюки, в рационе которых шестиногие занимают значительное место.

Степная гадюка редко бывает более полуметра, в то время как обыкновенная достигает и метра в длину (средняя величина обыкновенной - 60 сантиметров). Питаются степные гадюки саранчовыми и мелкими грызунами. Как и обыкновенная, она никогда не нападает на людей, не преследует их и тем более не прыгает им навстречу, как это иногда рассказывают, - гадюки вообще не способны прыгать. Степная гадюка тоже активна только ночью. Но лишь в первую половину ночи, пока земля еще не остыла после дневного зноя. Во вторую половину ночи, когда температура на поверхности падает, степная гадюка уходит в свое убежище. Но тем не менее днем ее можно увидеть чаще, чем обыкновенную гадюку, она время от времени любит погреться на солнышке.

Домашнее задание №5.
Найти фото,рисунок Аспидовой змеи или её описание.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://charodeiki-ru.forum2x2.ru/forum.htm
Текна
Admin
Admin
Текна


Сообщения : 514
Дата регистрации : 2010-01-08
Возраст : 30
Откуда : Зенит

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyПн Мар 29, 2010 3:50 pm

Пришла....всё усвоила!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://alfeyawinx.forum2x2.ru
Stellochka
Пользователь
Пользователь
Stellochka


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2010-06-21
Возраст : 25
Откуда : Костромская облость

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyВт Июн 22, 2010 7:04 am

Лейла пишет:
7 урок.Змеи.
1 часть:Семейство: Crotalidae Gray, 1825 = Гремучие [ямкоголовые] змеи."Урок о животных" 55
Краткая характеристика семейства

Для всех без исключения ямкоголовых очень характерен особый парный орган чувств, имеющий вид лицевых ямок, расположенных между ноздрями и глазом. Поэтому эти змеи и получили название "ямкоголовые". Ямкоголовые змеи в общих чертах строения и образа жизни имеют много сходного с гадюковыми.
Роль парных ямок долгое время оставалась неизвестной и лишь в конце 30-х годов ученые путем экспериментов установили, что эти органы являются чувствительными термолокаторами. Установлено, что термолокатор ямко-головой змеи улавливает различия в температуре даже меньше 0,2°.
Поскольку термолокаторный орган парный и расположен с обеих сторон головы, то змее нетрудно судить о том, в каком направлении и на каком расстоянии расположен предмет, излучающий тепло. Расстояние до предмета змея определяет по тому углу, который образуют тепловые лучи, попадающие в левую и правую ямку (стереоэффект). С помощью термолокатора они отыскивают ночью и в сумерках свою добычу - мелких млекопитающих и птиц.
Ядозубной аппарат ямкоголовых устроен в общих чертах так же, как и у гадюковых. Их верхнечелюстная кость сильно укорочена, способна вращаться и несет только парные ядопроводящие клыки. На боковой стороне этой кости, в отличие от гадюковых, имеется обширное углубление. В нем помещается орган термолокации.
Голова у ямкоголовых имеет треугольную или сердцевидную форму с резко выраженным шейным перехватом и покрыта мелкими чешуйками. Тело плотное, но обычно не толстое, покрыто чаще всего сильно ребристой чешуей. Хвост у наземных видов обычно короткий, резко суженный, а у древесных - тонкий, цепкий и служит хватательным органом.
2 часть:Гадюковые."Урок о животных" 58
К ним относятся змеи, пользующиеся особенно дурной славой, в первую очередь - наиболее знаменитая в Европе гадюка обыкновенная. Не будем сейчас говорить о легендах и поверьях, окружающих гадюку, мы уже достаточно обсуждали этот вопрос, так же как достаточно говорили о степени ее опасности. В то же время нельзя отрицать, что гадюка змея ядовитая и укус ее далеко не безопасен (хотя и не смертелен). Однако еще и еще раз хочется подчеркнуть. гадюки никогда сами не нападают на человека, стараются поскорее от него уползти. Мало того, они почти немедленно покидают свои исконные места обитания, если в этих местах появляется много людей, а тем более если начинает хоть как-то проявляться деятельность человека. Если же все-таки гадюке случится встретиться с человеком "лицом к лицу" - и тогда она не нападает, а сначала шипением, ложными выпадами попытается избежать стычки. Стоит человеку отступить - гадюка немедленно уползет. И только уж в самом крайнем случае пустит в ход свои ядовитые зубы.Обыкновенная гадюка, как и большинство представителей этого семейства, флегматична и малоподвижна. Обитает она в лесах и лесостепях, на зарастающих гарях и по берегам водоемов, на болотах и лугах - в общем, всюду, где имеется вода, где можно укрыться от холода и зноя и где змей не беспокоят люди. У гадюк есть собственная территория площадью от 2 до 4 гектаров, на которой, как правило, они живут парами, охраняют территорию от пришельцев, и лишь иногда встречаются так называемые "змеиные очаги" - скопления змей. Да еще на зимовку змеи часто собираются в одном месте, по нескольку десятков. Происходит это, во-первых, из-за недостатка подходящих убежищ, а во-вторых, потому, что, собравшись в большой клубок, они в какой-то степени согревают друг друга. Любопытно, что, в отличие от многих холоднокровных животных, часто массами гибнущих в суровые зимы, гадюки почти всегда доживают до весны. И не только потому, что свои зимние убежища они устраивают ниже зоны промерзания, но и потому, что очень хорошо прогнозируют наступление холодов, даже временных. Никогда похолодание не застигает их врасплох: задолго до заморозков гадюки обосновываются на зимних квартирах.
"Урок о животных" 59

гюрза, рисунок, картинка В зимней спячке гадюки проводят примерно дней 180 и вылезают из убежищ ранней весной, когда еще далеко не всюду сошел снег. Директор Клязьминского лесничества В. Г. Барков рассказывал, что однажды весной на короткой лесной тропинке он насчитал больше сотни гадюк, греющихся в лучах весеннего солнца. Вообще у гадюк отношение к солнцу довольно сложное: греться они любят, но прямых солнечных лучей не выносят. Поэтому "загорают" лишь утром или в лучах заходящего солнца. Но бывает и такое: днем хвост и голова гадюки в тени, а брюшко выставлено на солнце. Оказывается, это не случайно: такая солнечная ванна помогает гадюке переваривать ночную добычу.

Днем гадюки не вылезают из своих убежищ, и только уж очень голодная змея отправится на охоту при дневном свете.

Основная пища молодых гадюк - насекомые. Взрослые поедают главным образом грызунов. Но насекомыми они тоже не пренебрегают. Особенно степные гадюки, в рационе которых шестиногие занимают значительное место.

Степная гадюка редко бывает более полуметра, в то время как обыкновенная достигает и метра в длину (средняя величина обыкновенной - 60 сантиметров). Питаются степные гадюки саранчовыми и мелкими грызунами. Как и обыкновенная, она никогда не нападает на людей, не преследует их и тем более не прыгает им навстречу, как это иногда рассказывают, - гадюки вообще не способны прыгать. Степная гадюка тоже активна только ночью. Но лишь в первую половину ночи, пока земля еще не остыла после дневного зноя. Во вторую половину ночи, когда температура на поверхности падает, степная гадюка уходит в свое убежище. Но тем не менее днем ее можно увидеть чаще, чем обыкновенную гадюку, она время от времени любит погреться на солнышке.

Домашнее задание №5.
Найти фото,рисунок Аспидовой змеи или её описание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Stellochka
Пользователь
Пользователь
Stellochka


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2010-06-21
Возраст : 25
Откуда : Костромская облость

"Урок о животных" Empty
СообщениеТема: Re: "Урок о животных"   "Урок о животных" EmptyВт Июн 22, 2010 7:05 am

Лейла пишет:
7 урок.Змеи.
1 часть:Семейство: Crotalidae Gray, 1825 = Гремучие [ямкоголовые] змеи."Урок о животных" 55
Краткая характеристика семейства

Для всех без исключения ямкоголовых очень характерен особый парный орган чувств, имеющий вид лицевых ямок, расположенных между ноздрями и глазом. Поэтому эти змеи и получили название "ямкоголовые". Ямкоголовые змеи в общих чертах строения и образа жизни имеют много сходного с гадюковыми.
Роль парных ямок долгое время оставалась неизвестной и лишь в конце 30-х годов ученые путем экспериментов установили, что эти органы являются чувствительными термолокаторами. Установлено, что термолокатор ямко-головой змеи улавливает различия в температуре даже меньше 0,2°.
Поскольку термолокаторный орган парный и расположен с обеих сторон головы, то змее нетрудно судить о том, в каком направлении и на каком расстоянии расположен предмет, излучающий тепло. Расстояние до предмета змея определяет по тому углу, который образуют тепловые лучи, попадающие в левую и правую ямку (стереоэффект). С помощью термолокатора они отыскивают ночью и в сумерках свою добычу - мелких млекопитающих и птиц.
Ядозубной аппарат ямкоголовых устроен в общих чертах так же, как и у гадюковых. Их верхнечелюстная кость сильно укорочена, способна вращаться и несет только парные ядопроводящие клыки. На боковой стороне этой кости, в отличие от гадюковых, имеется обширное углубление. В нем помещается орган термолокации.
Голова у ямкоголовых имеет треугольную или сердцевидную форму с резко выраженным шейным перехватом и покрыта мелкими чешуйками. Тело плотное, но обычно не толстое, покрыто чаще всего сильно ребристой чешуей. Хвост у наземных видов обычно короткий, резко суженный, а у древесных - тонкий, цепкий и служит хватательным органом.
2 часть:Гадюковые."Урок о животных" 58
К ним относятся змеи, пользующиеся особенно дурной славой, в первую очередь - наиболее знаменитая в Европе гадюка обыкновенная. Не будем сейчас говорить о легендах и поверьях, окружающих гадюку, мы уже достаточно обсуждали этот вопрос, так же как достаточно говорили о степени ее опасности. В то же время нельзя отрицать, что гадюка змея ядовитая и укус ее далеко не безопасен (хотя и не смертелен). Однако еще и еще раз хочется подчеркнуть. гадюки никогда сами не нападают на человека, стараются поскорее от него уползти. Мало того, они почти немедленно покидают свои исконные места обитания, если в этих местах появляется много людей, а тем более если начинает хоть как-то проявляться деятельность человека. Если же все-таки гадюке случится встретиться с человеком "лицом к лицу" - и тогда она не нападает, а сначала шипением, ложными выпадами попытается избежать стычки. Стоит человеку отступить - гадюка немедленно уползет. И только уж в самом крайнем случае пустит в ход свои ядовитые зубы.Обыкновенная гадюка, как и большинство представителей этого семейства, флегматична и малоподвижна. Обитает она в лесах и лесостепях, на зарастающих гарях и по берегам водоемов, на болотах и лугах - в общем, всюду, где имеется вода, где можно укрыться от холода и зноя и где змей не беспокоят люди. У гадюк есть собственная территория площадью от 2 до 4 гектаров, на которой, как правило, они живут парами, охраняют территорию от пришельцев, и лишь иногда встречаются так называемые "змеиные очаги" - скопления змей. Да еще на зимовку змеи часто собираются в одном месте, по нескольку десятков. Происходит это, во-первых, из-за недостатка подходящих убежищ, а во-вторых, потому, что, собравшись в большой клубок, они в какой-то степени согревают друг друга. Любопытно, что, в отличие от многих холоднокровных животных, часто массами гибнущих в суровые зимы, гадюки почти всегда доживают до весны. И не только потому, что свои зимние убежища они устраивают ниже зоны промерзания, но и потому, что очень хорошо прогнозируют наступление холодов, даже временных. Никогда похолодание не застигает их врасплох: задолго до заморозков гадюки обосновываются на зимних квартирах.
"Урок о животных" 59

гюрза, рисунок, картинка В зимней спячке гадюки проводят примерно дней 180 и вылезают из убежищ ранней весной, когда еще далеко не всюду сошел снег. Директор Клязьминского лесничества В. Г. Барков рассказывал, что однажды весной на короткой лесной тропинке он насчитал больше сотни гадюк, греющихся в лучах весеннего солнца. Вообще у гадюк отношение к солнцу довольно сложное: греться они любят, но прямых солнечных лучей не выносят. Поэтому "загорают" лишь утром или в лучах заходящего солнца. Но бывает и такое: днем хвост и голова гадюки в тени, а брюшко выставлено на солнце. Оказывается, это не случайно: такая солнечная ванна помогает гадюке переваривать ночную добычу.

Днем гадюки не вылезают из своих убежищ, и только уж очень голодная змея отправится на охоту при дневном свете.

Основная пища молодых гадюк - насекомые. Взрослые поедают главным образом грызунов. Но насекомыми они тоже не пренебрегают. Особенно степные гадюки, в рационе которых шестиногие занимают значительное место.

Степная гадюка редко бывает более полуметра, в то время как обыкновенная достигает и метра в длину (средняя величина обыкновенной - 60 сантиметров). Питаются степные гадюки саранчовыми и мелкими грызунами. Как и обыкновенная, она никогда не нападает на людей, не преследует их и тем более не прыгает им навстречу, как это иногда рассказывают, - гадюки вообще не способны прыгать. Степная гадюка тоже активна только ночью. Но лишь в первую половину ночи, пока земля еще не остыла после дневного зноя. Во вторую половину ночи, когда температура на поверхности падает, степная гадюка уходит в свое убежище. Но тем не менее днем ее можно увидеть чаще, чем обыкновенную гадюку, она время от времени любит погреться на солнышке.

Домашнее задание №5.
Найти фото,рисунок Аспидовой змеи или её описание.
а когда следующий урок
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"Урок о животных"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Урок " Обо всём на свете".
» Кабинет урока трансформации
» Магазин "Волшебные надписи".
» Тетрадь Флоры
» Урок заклинаний

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
WinxAlfeya :: Учёба :: Школа.-
Перейти: